Festival International du Film Entr2 Marches à Cannes

Festival International du Film Entr'2 Marches
du 18 au 24 mai 2019 - Cannes


Le Festival International du Film Entr'2 Marches célèbre sa 10ème édition


Du 18 au 24 mai 2019, la Ville de Cannes accueillera la 10ème Edition du Festival International du Film sur le handicap Entr’2 Marches. Initié en 2010 par une équipe d’amoureux du cinéma et composée majoritairement de personnes en situation de handicap, le festival Entr’2 Marches ouvre la compétition aux courts et longs métrages, professionnels ou amateurs, venus du monde entier et en lien avec une forme de handicap.

Pour cette édition anniversaire, la compétition sera lancée sous l’œil avisé de Chantal Lauby, marraine historique du festival, et Vincent Perrot, qui rejoint la grande famille du festival Entr’2Marches. En 2018, 7 films ont été primés dont « Just, Go ! » de Pavel Gumennikov (Lettonie) qui a reçu le Prix du Jury et « Tendre Héritage » de Florent Brischoux (France), le Prix du Public Georges Lautner.

Pour la 10ème édition, plus 700 films de 90 nationalités différentes ont été reçus par les membres de l’organisation du festival Entr’2 Marches qui ont décidé de s’entourer cette année encore, d’un jury d’exception mené par Jean-Michel Carré, son Président. Il sera épaulé par Bruno Gomila (comédien « La Famille Bélier » et « Un Homme à la Hauteur »), Claude Garrandes (Docteur en psychologie, psychanalyste, enseignant dans des écoles pour non-voyants), Jonathan Seghir (cinéphile), Katia Enard (animatrice socio-éducative), Damien Bernardi (cinéphile) et Sophie Jacob (travaillant pour une association en lien avec le handicap).

*******************

Chantal Lauby, marraine historique Actrice, réalisatrice, scénariste 
Depuis plus de 30 ans, Chantal Lauby est l’une des figures emblématiques du divertissement français. Officier de l’Ordre des Arts et des Lettres, elle met son temps libre à profit pour apporter son soutien dans les causes importantes à ses yeux.

Succédant à Georges Lautner depuis 2014, la comédienne Chantal Lauby endosse cette année encore son statut de marraine du festival qui rend le 7ème Art accessible pour tous.
« Ce festival qui a pour but de présenter des films et courts métrages internationaux traitant du handicap, de tous les handicaps. Il mérite évidemment sa place au sein du Festival de Cannes, le festival de tous les cinémas ».« Je suis heureuse de soutenir son action d'information et de divertissement, les films
présentés sont d'une grande qualité et d'une grande diversité ».

*******************

Vincent Perrot, parrain 2019 Journaliste, animateur de télévision et radio 
Pour cette 10ème édition du festival Entr’2 Marches, Vincent Perrot, journaliste et homme de télévision et radio depuis de nombreuses années, se réjouit à l’idée de rejoindre Chantal Lauby pour cette 10ème édition du festival Entr’2 Marches. 
"J'ai entendu parler pour la première fois du Festival Entr'2 Marches par celui qui en fut le parrain inaugural, le cinéaste Georges Lautner. Il me raconta qu'en parallèle du Festival de Cannes, Entr' 2 marches était une opportunité unique de découvrir des films passionnants à la diffusion souvent trop limitée ». 
« En dehors de quelques œuvres paramétrées pour un succès public annoncé, des courts et longs-métrages beaucoup plus ambitieux et exigeants méritaient de trouver une tribune et c'est bien là, la vocation du Festival Entr' 2 marches ».

*******************

Jean-Michel CARRE, Président du Jury 2019 Réalisateur, producteur et scénariste 
Enfant, il voulait devenir chirurgien, l’adolescence lui apporte la passion du cinéma. Il quitte ses études de médecine pour rentrer à l’IDHEC (FEMIS). 
Depuis plus de quarante ans, au travers de nombreux documentaires et fictions primés et diffusés dans le monde entier, il observe, dissèque, et questionne la place de l’homme dans cette société et ses dysfonctionnements : de l’éducation à la prison, des SDF, au monde du travail, des luttes des femmes, aux Droits de l’Homme, il s’intéresse de plus en plus à la géopolitique mondiale notamment par ses films sur la Russie et la Chine.

 

*********************************************

Ouverture du Festival International du Film Entr’2 Marches 2019 
Samedi 18 mai 2019

Cérémonie d’ouverture et projection de films hors compétition [15h-17h]
« Handi’Cap en terres népalaises » de Olivier Marchal - France (52’)
« Sexe, amour et handicap » de Jean-Michel Carré - France (74’)
Projection des derniers films primés [19h30-22h]
« Just go ! » de Pavel Gumennikov - Lettonie (11’)
« Tant que tu respires » de Fara Sen - France (19’)
« Le nouveau est-il une bonne nouvelle » de Christian Godaré - France (17’)
« Sunny boy » de Jane Gull - Angleterre (11’)
« L’assistante » de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud - France (15’)
« You are not stupid » de Anna Zaytseva - Russie (22’)
« Bastion » de Ray Jacob - Angleterre (10’)

*******************

Compétition officielle – Jour 1
Dimanche 19 mai 2019

Projection des films en compétition [15h-17h30]
« La faim des fous » de Franck Seuret - France (53’)
« Mon frère ce héros » de Sylvie Rozenbaum - Israël (78’)

*******************

Compétition officielle – Jour 2 
Lundi 20 mai 2019

Projections pour les scolaires - Hors compétition [10h-12h]
« Noix rouge (2018) » de Philippe Lecoq et Patrice Gablin - France (14’)
« Florindo & Carlotta » de Rosella Bergo - Italie (15’)
« Perfides » de Philippe Lecoq - France (19’)
« Miss Hong » de Jong Ki Jeon - Corée (7’)
« L'un pour l'autre » de Léo et Brice Fontaine - Belgique (27’)
« Je suis un nez rouge » de Florence Demay Ernst - France (5’) Animation avec la réalisatrice et clown
Projection des films en compétition [15h-17h30]
« This business of autism » de Stephen MacKey - Etats-Unis (107’)
« L’un pour l’autre » de Léo et Bruce Fontaine - Belgique (27’)
Projection des films hors compétition [19h30-22h]
« Florindo & Carlotta » de Rosella Bergo - Italie (15’)
« Du bout des doigts » de Basile Vuillemin - France (17’)
« Room to the stars » de Ilune Diaz - Espagne (16’)
« Un handicap dans la ville » de Yann Saint Pé - France (10’)
« Les jouvencelles » de Delphine Corrard - France (20’)
« L'un pour l'autre » de Léo et Brice Fontaine - Belgique (27’)
« Miss Hong » de Jong Ki Jeon - Corée (7’)

*******************

Compétition officielle – Jour 3 
Mardi 21 mai 2019

Projections pour les scolaires - Hors compétition [10h-12h]
« Florindo & Carlotta » de Rosella Bergo - Italie (15’)
« Du bout de doigts » de Basile Vuillemin - France (17’)
« Room to the stars » de Ilune Diaz - Espagne (16’)
« Les jouvencelles » de Delphine Corrard - France (20’)
« L'un pour l'autre » de Léo et Brice Fontaine - Belgique (27’)
Projection des films en compétition [15h-17h30]
« Mission handicap(ée) » de Adeline De Oliviéra - France (16’)
« Mutterschaft » de Flavio Rigamonti - Italie (5’)
« The landing » de Agustin Rubio - Espagne (14’)
« Need You Now » de Cremance - Mexique (16’)
« Florindo & Carlotta » de Rosella Bergo - Italie (15’)
« Tea » de Shokir Kholikov - Ouzbekistan (15’)
« Miss Hong » de Jong Ki Jeon - Corée (7’)
« Un semblant de vie » de Joël Chalude - France (43’)
Projection des derniers films primés [19h30-22h]
« Just go ! » de Pavel Gumennikov - Lettonie (11’)
« Tant que tu respires » de Fara Sen - France (19’)
« Le nouveau est-il une bonne nouvelle » de Christian Godaré - France (17’)
« Sunny boy » de Jane Gull - Angleterre (11’)
« L’assistante » de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud - France (15’)
« You are not stupid » de Anna Zaytseva - Russie (22’)
« Bastion » de Ray Jacob - Angleterre (10’)

*******************


Compétition officielle – Jour 4

Mercredi 22 mai 2019
Projection des films en compétition pour le Prix Jeunesse [14h-16h]
« Florindo & Carlotta » de Rosella Bergo - Italie (15’)
« Du bout de doigts » de Basile Vuillemin - France (17’)
« Room to the stars » de Ilune Diaz - Espagne (16’)
« Les jouvencelles » de Delphine Corrard - France (20’)
« L'un pour l'autre » de Léo et Brice Fontaine - Belgique (27’)
« Miss Hong » de Jong Ki Jeon - Corée (7’)
Projection des films en compétition [16h30-19h]
« The remembrance » de Ilker Kabayel - Turquie (16’)
« L’amazone » de Alexandra Naoum - France (14’)
« 24h » de Marie-Lou Béland - Canada (10’)
« Du bout de doigts » de Basile Vuillemin - France (17’)
« Touch » de Satar El Harbi - Irak (10’)
« Room to the stars » de Ilune Diaz - Espagne (16’)
« Les jouvencelles » de Delphine Corrard - France (20’)
« Limit » de Javad Daraei - Iran (7’)

Projection des films hors compétition [19h30-22h]
« Mon frère ce héros » de Sylvie Rozenbaum - Israël (78’)
« Un semblant de vie » de Joël Chalude - France (43’)

*******************


Hommage à Georges Lautner

Jeudi 23 mai 2019

Hommage à Georges Lautner et projection des films primés [15h-17h30]
« Just go ! » de Pavel Gumennikov - Lettonie (11’)
« Tant que tu respires » de Fara Sen - France (19’)
« Le nouveau est-il une bonne nouvelle » de Christian Godaré - France (17’)
« Sunny boy » de Jane Gull - Angleterre (11’)
« L’assistante » de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud - France (15’)
« You are not stupid » de Anna Zaytseva - Russie (22’)
Projection des films hors compétition [19h30-22h]
« The half of me » de Daniel Segui Florit - Espagne (15’)
« D’égal à égal - Augenhöhe » de Evi Goldmanner et Joachim Sullhopf - Allemagne (99’)
Clôture du Festival International du Film Entr’2 Marches 2019

*******************


Vendredi 24 mai 2019 
Remise des trophées & cocktail [18h-21h]

 

*********************************************

+ d'infos www.entr2marches.com 

Festival International Entr’2 Marches – Salle municipale 45 rue Mimont -  Cannes 

wordpress themesjoomla themes
2021  French Riviera Tendances   globbers joomla template
2021  French Riviera Tendances
Hébergé par Webstore /// Maintenance : Ayreon-Seven Communication